14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия

Генпрокуратура: Глава Минздрава подписал убыточное соглашение на 55 млн сомов

Расследование Генпрокуратуры установило, что руководство Минздрава вместе с некоторыми чиновниками, преследуя личные интересы, заключило договор в ущерб государственным интересам.

Так, по информации надзорного органа, 8 июля прошлого года между Минздравом нашей страны и бахрейнской компанией M.V.ch был подписан меморандум о сотрудничестве по оказанию бесплатных услуг госорганам по контролю и надзору за лекарственными средствами в Минздраве.

«Однако руководство Минздрава совместно с некоторыми должностными лицами без проведения тендера заключило договор с турецкой компанией TC. I. T. и перевело на их счет 54 млн 836 тыс. 316 сомов. А согласно меморандуму с бахрейнской компанией, данный проект должен был быть реализован бесплатно и без государственных затрат. Однако руководство Минздрава намеренно пошло на невыгодное соглашение о создании системы контроля за лекарственными средствами исходя из личных интересов», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.

По данному факту Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Заключение заведомо невыгодного контракта» УК КР. Ведется расследование.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.

Похожие новости