23.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Мировые новости Общество

Узбекистан и Китай проведут тестирование вакцины от COVID-19

Узбекистанские специалисты вместе с партнерами из Китая могут провести совместную – третью и последнюю – стадию испытаний вакцины от коронавируса. Об этом сообщают узбекистанские СМИ.

 

Посол Узбекистана в КНР Бахтиер Саидов и председатель правления китайской Sinopharm Group Лю Цзинчжэнь обсудили возможности борьбы специалистов двух стран с пандемией COVID-19. В частности, китайская сторона проинформировала об успешном проведении двух стадий клинических испытаний инактивированной и рекомбинантной вакцин против коронавируса, разработанных China National Biotec Group (CNBG, входит в Sinopharm Group).

 

«Недавно начата третья финальная фаза клинических испытаний среди населения в КНР. С учетом этого руководитель китайской корпорации предложил провести аналогичные испытания на территории Узбекистана», – говорится в информации.

 

По данным СМИ, одновременно испытания новой вакцины будут проведены в ОАЭ, в них примут участие порядка 15 тысяч человек.

 

Срок действия инактивированной вакцины после инъекции составляет от двух лет. На сегодняшний день на территории Китая ей было вакцинировано более 50 тысяч человек. В июле в Пекине было завершено строительство второго завода по выпуску вакцины, что позволит удвоить мощности ее производства – до 200 миллионов доз в год. Первый завод был построен в Ухане.

 

Источник: azattyk.org

Похожие новости