15.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

Ученые выявили в Кыргызстане мутировавшую форму коронавируса

В Кыргызстане обнаружены образцы мутировавшего коронавируса, заявила начальник управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения республики Айнура Акматова, сообщает 8 августа

Ранее сообщалось, что Минздрав Кыргызстана направил в референс-центр Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора России 20 образцов носоглоточных мазков заразившихся людей, собранных в мае 2020 года.

«Три образца, содержащие РНК SARS-COV-2, использовали для дальнейших анализов, которые показали, что вирус был ввезен в Кыргызстан, а затем эволюционировал на территории страны», — сказала Акматова.

Данные пробы имеют сходство с пробами вируса, который был выявлен в Швеции, России, США, ОАЭ и Омане. В министерстве сообщили, что намерены отправить в Россию анализы, которые были собраны в июле и августе 2020 года для дальнейшего исследования.

Напомним, со времени начала пандемии в Кыргызстане было выявлено 39587 случаев заражения коронавирусом. 425 человек заразились за минувшие сутки.

ИА Красная Весна

Похожие новости