16.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

В Кыргызстане установили новые правила въезда в страну

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом опубликовал новые алгоритмы для въезда в страну. Они действуют для всех лиц, независимо от гражданства.

Пассажиры международных и внутренних авиарейсов на всех этапах должны соблюдать масочный режим и дистанцию. В случае подозрения на коронавирус, пассажир, а также другие пассажиры рядом расположенных 6-8 мест подлежат обсервации/изоляции.

Для иностранцев, прибывающих в Кыргызстан на работу, соответствующие госорганы предоставляют разрешительные документы в Министерство здравоохранения для уведомления Госпогранслужбы. При выявлении клинических проявлений на границе — забор на ПЦР-анализ, госпитализация. Лица без клинических проявлений должны быть вывезены приглашающей стороной в заранее подготовленные ими места до получения результата ПЦР-анализа. При отрицательном анализе разрешается выход на работу.

Для лиц, прибывающих в Кыргызстан автотранспортом — строгое соблюдение масочного режима, проведение термометрии пассажиров. При выявлении клинических проявлений на коронавирус осуществляется забор на ПЦР-анализ с дальнейшей госпитализацией. На телефоны контактных лиц устанавливается мобильное приложение Stop COVID-19 KG, и они направляются далее по маршруту.

С марта границы Кыргызстана оставались закрытыми для регулярных рейсов на фоне распространения коронавируса по всему миру. Для доставки кыргызстанцев на родину действовали чартерные рейсы. С 10 августа Турция и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) одними из первых после карантинного периода возобновили регулярное авиасообщение с Кыргызстаном.

Источник: rus.azattyk.org

Фото из Интернета.

Похожие новости