11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия

Шохрух Саипов: «Роль узбекского общества в Кыргызстане»

Сейчас, наряду со всеми гражданами, мы, узбеки, тоже переживаем за судьбу нашей страны. 

Люди, которые распространяют разные слухи на тему межнациональных конфликтов, это уже не люди, а твари, которые заинтересованы в этом.

Межэтническая тема всегда была щепетильной темой в Кыргызстане. Каждый раз те или иные политические силы ради своих корыстных целей и интересов заигрывали с чувствами узбекского общества. Они давали тонны обещаний, но потом «кидали».

В предвыборной кампании политические силы, начиная с власти, использовали наших «лидеров», давая им разные приказы, такие как сбор подписей, паспортов, людей и др.

Многие люди работали на разные партии, незаконно собирая паспортные данные и хвастаясь, что получили деньги от разных партий. Они объясняют это тем, что эти деньги народные, ворованные из бюджета. Поэтому их можно получать. Еще некоторые получили деньги, и они отдали их нуждающимся как помощь. Люди для себя придумывают разные «форточки». Неужели они не понимают, что, делая такую работу получают взятку и это уже харам (недопустимое деяние, грех – ред.). Вы кормите своих детей на эти деньги и завтра ответите за всё это перед Богом.

А наши подхалимы, «лидеры», отработали приказы на «отлично». Более 1000 узбеков, живущих в Оше, поставили на учет в отделенных районах и подвозили, в частности в Кара-Кульджу. Подкупали голоса, дрались друг с другом, как в Араване, кандидат от «Мекеним Кыргызстан» Илхом Маннанов и кандидат от «Биримдика» Шукурулло Файзуллаев. Оба недостойны депутатства, в ряду других нынешних депутатов. Они в течение 5 лет в парламенте сидели просто так, как ученики. Мананнов за пять лет в парламенте не произнес ни слова. Другие депутаты тоже, которые сидели в парламенте по категории нацменьшинства нормально не высказывали свои мнения по той или иной теме, обсуждаемые остальными депутатами. Они занимались только своим бизнесом. От них никакой выгоды не было для народа.

Благодаря таким людям, на этих выборах партии «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан» выиграли. Даже потанцевали под «Андижанскую польку», еще до того как объявили официальные итоги выборов. Говорили, что это победа, результат полуторамесячной работы. Это не ваша победа была, а победа коррупционеров и воров. Вот теперь видим, что принесли последствия этой «победы». А вы же продолжаете жить с соседями по-прежнему!? Как теперь будете смотреть в глаза [тем], которые вчера давали по морде друг-другу из-за выборов?

Мужья женщин, которые станцевали с кандидатами, есть ли у вас совесть? Или вы своих жён временно им отдали? Надо иметь гордость, как минимум…

Домкомы, которые оказывали давление на людей, у вас в квартале много проблем, не решаемых годами, таких как плохие дороги, отсутствие питьевой воды, света и др. Вместо того чтобы подхалимничать, надо было работать честно и решать проблемы своего квартала. Прекратите говорить от имени народа разные инициативы, мифы и отчитываться перед начальством на «отлично». Сначала услышьте людей, что они хотят. Если вас заставляет руководство что-то делать незаконно, говорите открыто и на крайний случай подайте в отставку. Никто не отрубит ваши головы за это. Есть люди вместо вас, достойнее и желающие работать честно.

Неуважаемые политики, перестаньте заигрывать с чувствами узбекского народа. Нам нужен мир, мы не хотим больше кровопролития. «Лидеры» узбекского общества, вы тоже не будьте дураками. Никто вам не давал права говорить что-то от имени нашего общества. Прежде чем говорить или отчитываться перед начальством, сначала посоветуйтесь с народом.

Мы, узбеки, живущие в этой стране должны знать свои права и обязанности. Кыргызстан наша родина. Развитие или ухудшение страны от нас зависит, ровно так же, как и от остальных граждан. Мы должны быть патриотами и участвовать во всех политических, социальных, экономических процессах, выразив свое объективное мнение.

Таким образом мы сможем построить справедливое, богатое будущее Кыргызстана!

stanradar.com

Похожие новости