15.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Аналитика Медицина Политика Экономика

Слово «партия» отсутствует как элемент помощи людям

Нынешняя парламентская система — это закрытое акционерное общество «Жогорку Кенеш», когда партии тратят на выборы, а потом в течение 5 лет возвращают все затраченные средства, сказал в эфире «Биринчи радио» политолог Игорь Шестаков.

В программе эксперты и политики обсуждали предстоящую конституционную реформу. По мнению Шестакова, депутаты не несут ответственности за партии, в которых состоят.

«По сути за эти партии можно голосовать только за деньги. По-другому их не выбрать. Человек получит 2-5 тыс. сомов, больше у него связи с партиями нет. Он может прийти с с предложениями, но он будет послан. Согласен, нужно менять Конституцию, но надо менять не только форму, но и содержание», — сказал Шестаков.

Кроме этого, по словам политолога, пандемия усилила необходимость в эффективной власти.

«В год трудовая миграция составляла минимум 80 тыс. человек, а теперь все сидят дома и начинают понимать, а что может происходить в Белом доме и чем эти люди помогут», — сказал Шестаков.

Кроме этого, он отметил ,что во время трагических июльских событий [пик смертности от коронавируса] партии не проявили себя, а помощь ждали от волонтеров.

«Я открываю сайт и читаю и.о.мэра, который говорит: «Я надеюсь, волонтеры помогут нам». А почему не партии помогут? Это говорит о том, что слово «партия» отсутствует как элемент помощи людям, хотя на прошлой неделе партии дрались за кресло того же мэра. Когда мы говорили, город защищали от мародеров, то там стояли дружинники, возможно, там среди них были члены партий, но партии не существуют в таких ситуациях. Они выходят, когда надо захватить должность, распределить ресурсы, которых и так мало», — сказал Шестаков.

stanradar.com

 

Похожие новости