10.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Экономика

Цены выше – доходы ниже

В Кыргызстане продолжают дорожать основные продукты питания.

СМИ и социальные сети республики фактический в еженедельном режиме мониторят стоимость основных продуктов питания. Вывод неутешительный, в еженедельном режиме в ноябре и декабре дорожают примерно 7-8 продуктов. Так, за первую половину декабря в Бишкеке больше всего подорожало подсолнечное масло, увеличился также ценник на яйца, молоко, мясо и картофель.

А если брать статистику за 11 месяцев текущего года, то существенней всего подорожали яйца, мясо, подсолнечное масло, сахар. Продолжает расти цена и остальных продуктов, максимум примерно на 10 сомов.

Особо стоит выделить в декабре растительное масло, которое в основном импортное , его цена возросла на 11 сомов по стране, а в столице на 14 сомов. Однако мясо хоть и свое, но по сравнению с весной подорожало более, чем на 100 сомов. Снижение покупательского спроса в начале декабря, смогло притормозить стоимость основного продукта. Зато цены на рис, муку, хлеб, сахар и черный чай не изменились.

Между тем, согласно статистки в Кыргызстане резко падают доходы населения. За первое полугодие номинальные доходы снизились на 2,3%, а реальные (с учетом инфляции) — на 7,7%. А в Бишкек реальные доходы сократились без малого на 14,2%, что отразилось на покупательной способности бишкекчан.

Бурный осенний рост цен на продовольствие на фоне падения доходов населения вынудило Минсельхоз установить запрет экспорта домашнего скота. По данным узбекских СМИ, в этом году соседняя республика в десять раз увеличил импорт крупного рогатого скота из Кыргызстана — после запрета Казахстаном на вывоз домашних животных.

Председатель Ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев считает поспешность запрета на экспорт.

«В агросфере у нас единственное экспортное направление — это животноводство. Мы сейчас рубим сук, на котором сидим. У всех фермеров животноводов экспорт — единственный источник дохода, внутренний рынок не настолько развит. Уже базары переполнены, цены будут резко падать и в следующем году никто не будет выращивать скот, потому что растут цены на кукурузу, сено и так далее. Хорошо, запретили, но тогда помогайте с кормом, с ветеринарными услугами. Если что-то запретили, должна быть компенсация», — отметил Дегенбаев в беседе со СМИ,

Снижение курса доллара вселяет надежду, что продукты не много подешевеют. Однако история современного Кыргызстана демонстрировала, что удешевление американской валюты не отражалось на понижении цен.

http://asiais.ru/

Похожие новости