15.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество Политика Последние новости

Мнение изменилось? Что раньше говорил Жээнбеков о парламентаризме

Сегодня экс-президент сказал журналисту, что проголосовал на референдуме за президентскую форму правления. Ранее он неоднократно заявлял о поддержке парламентаризма.

Экс-президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 января, проголосовал на выборах главы государства и референдуме по выбору формы правления в Кыргызстане.

Отвечая на вопрос журналиста после выхода с избирательного участка, Жээнбеков отметил, что проголосовал за президентскую форму правления. При этом во время президентства он не раз отмечал, что поддерживает парламентаризм.

В 2018 году на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером Жээнбеков напомнил, что события, произошедшие в Кыргызстане в 2005-м и 2010 годах, были столкновением диктатуры и парламентской демократии.

«Мы выбрали парламентаризм и не сойдем с этого пути, так как будущее государства связано с парламентской демократией», — подчеркивал тогда Жээнбеков.

В обращении по случаю 10-й годовщины Апрельской революции экс-президент заявлял, что в Кыргызстане сделаны решительные шаги к установлению парламентской демократии.

«Мы приложим все усилия к развитию парламентаризма в нашей стране», — говорил он.

Также на инаугурации в 2017 году Жээнбеков заявил, что выступает за парламентскую форму правления.

«Я за парламентаризм! Как президент четко буду выполнять свои обязанности, определенные Конституцией, обеспечивать единство народа и государственной власти», — обещал экс-президент.

После сегодняшнего голосования Жээнбеков не стал комментировать свое решение, лишь отметил, что «даст информацию позже».

Сооронбай Жээнбеков был избран президентом в 2017-м. После народных волнений в октябре прошлого года объявил об отставке, объяснив это тем, что не хочет оставаться в истории президентом, пролившим кровь своего народа. Несмотря на досрочное сложение полномочий, Жээнбеков получил статус экс-президента. В конце декабря создал фонд имени себя.

Похожие новости