19.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество Политика

Когда Жапаров покинет пост премьера и что будет с правительством

Инаугурация избранного президента КР должна пройти не позднее начала марта. Сейчас встал вопрос, какая судьба ждет кабинет министров страны.

Садыр Жапаров, который, по предварительным данным, лидирует на выборах президента КР с большим отрывом, перед началом избирательной кампании приостановил полномочия премьер-министра. Иными словами, он не ушел в отставку — просто на время выборов исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер Артем Новиков.

Возникают вопросы о том, когда Жапаров должен покинуть пост премьера, придет ли новый глава правительства после инаугурации Жапарова или же Новиков продолжит исполнять обязанности премьера до принятия новой Конституции? Напомним, что вместе с президентскими выборами прошел и референдум по форме правления и большинство избирателей предпочли президентскую форму правления вместо парламентской.

Согласно 87-й статье действующей Конституции, отставка премьера предполагает уход всего кабинета министров. До избрания нового состава правительства, чиновники должны работать с приставкой «исполняющий обязанности».

Отметим, что Жапаров вправе сейчас вернуться на должность премьера и работать до инаугурации. Но, как сообщил глава пресс-служба правительства Бактыбек Рысалиев, Жапаров возвращаться не намерен.

«ЦИК должна подвести официальные итоги президентских выборов и после этого состоится инаугурация избранного президента. После этого Садыр Жапаров официально сложит полномочия премьер-министра», — рассказал он.

Таким образом, как минимум до инаугурации исполняющим обязанности премьера остается Новиков. Сам Жапаров ранее на пресс-конференции заявил, что пока не думал о том, кто станет премьер-министром.

Между тем депутат Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев считает, что Жапаров должен подать в отставку с поста главы правительства до церемонии вступления в должность президента.

«После ухода премьера, правительство автоматически тоже уходит в отставку. Кабинет министров не может долгое время работать с приставкой «исполняющий обязанности». В течение 15 дней нужно будет вносить кандидатуру на пост премьера в Жогорку Кенеш», — сказал парламентарий.

Депутат Кенжебек Бокоев, член комитета ЖК по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту считает, что политическое решение может быть принято, исходя из ситуации.

«Перед нами сейчас два варианта. Первый — согласно Конституции, парламент должен утвердить новый состав правительства. Второй — раз уже так сложилось, то не стоит все время менять премьер-министра и подождать принятия новой Конституции. Нынешний состав должен поработать в статусе исполняющего обязанности. Далее по новой Конституции президент уже сформирует новый состав исполнительной ветви власти. Но сейчас возникает вопрос о том, когда пройдет референдум по Основному закону. Нужно все обсудить с экспертами и юристами, а потом принять решение», — сказал Бокоев.

Садыр Жапаров стал премьер-министром после октябрьских событий 2020 года. После этого, он также стал исполнять обязанности президента после отказа спикера ЖК от этой ноши. 14 ноября он заявил о сложении обязанностей президента, приостановил полномочия премьера и выдвинул кандидатуру на пост главы государства.

Обязанности президента исполняет нынешний торага ЖК Талант Мамытов. В ЦИК отметили, что инаугурация главы государства пройдет до 1 марта.

https://ru.sputnik.kg/

Похожие новости