10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости Медицина Общество

Минздрав намерен узнать, не проник ли «британский» штамм COVID в Кыргызстан

Усенбаев отметил, что КР в ближайшее время начнет отправлять образцы в Россию для составления паспортов циркулирующих в стране вирусов.

Кыргызстан отправит образцы циркулирующих в республике штаммов коронавируса в Россию для геномных исследований, сообщил на пресс-конференции замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

«Мы договорились с курьерами и с институтами в Новосибирске о проведении геномных исследовании циркулирующего вируса. Первые партии материала уже готовы, идут переговоры, и в ближайшее время мы начнем отправлять образцы, чтобы составить паспорта циркулирующих в нашей стране вирусов. Это поможет вовремя уловить изменение циркулирующего штамма… Роспотребнадзор предложил нам возможности для геномных исследований», — рассказал Усенбаев.

Он отметил, что Кыргызстан должен принимать меры для воспрепятствования проникновению «британского» штамма COVID-19, который отличается повышенной заразностью.

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам подтвердил, что данный вариант вируса распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый штамм, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Похожие новости