9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости Медицина Общество Политика

В Кыргызстане начали реформу организаций здравоохранения — что будет сделано

По словам главы Минздрава, реорганизация даст пациентам возможность получать профилактические, диагностические и лечебные услуги в одном месте.

В Кыргызстане началась работа по оптимизации медицинских услуг, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Накануне в Минздраве обсудили проект соответствующего плана мероприятий.

Отмечается, что запланирована реорганизация учреждений здравоохранения путем присоединения ЦСМ к территориальным больницам, слияния групп семейных врачей, стоматологических поликлиник и других медицинских организаций. Также будут реорганизованы районные и городские центры профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора посредством создания межрайонных центров.

«При проведении анализа установлено, что почти все территориальные больницы и центры семейной медицины в республике расположены на одной территории, наблюдается дублирование функций, неполное использование лабораторного и диагностического оборудования. Реорганизация даст пациентам возможность получать профилактические, диагностические и лечебные услуги в одном учреждении здравоохранения», — сказал министр Алымкадыр Бейшеналиев.

По его словам, меры позволят оптимизировать распределение и использование кадровых, финансовых и материальных ресурсов на всех уровнях системы здравоохранения. Министр заверил, что ни один из практикующих медиков не останется без работы, а сокращение коснется только административно-управленческого аппарата.

Похожие новости