24.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество Политика Туризм Экономика

Как кыргызстанцам въехать в другие страны во время пандемии — требования

Например, в Китай можно попасть, только предварительно сдав ПЦР-анализ и тест на антитела IgM к коронавирусу.

О требованиях других государств, касающихся въезда на их территорию с учетом пандемии COVID-19, рассказало Министерство иностранных дел КР.

Информация подготовлена на основании сведений компетентных органов стран и представительств Кыргызстана за рубежом.

1. Для въезда в США требуется наличие отрицательного теста на коронавирус, сделанного в последние 72 часа перед вылетом, либо документ, подтверждающий выздоровление человека в течение последних трех месяцев. Требования распространяются на всех лиц с двухлетнего возраста.

Все авиапассажиры, направляющиеся в Соединенные Штаты, могут ознакомиться с руководством по ссылке. Авиакомпании при посадке на рейс в США проверяют наличие заполненной формы «Passenger Disclosure and Attestation to the USA».

2. Для въезда в Турцию требуется наличие отрицательного теста на COVID-19, сделанного в последние 72 часа перед вылетом. Люди, находившиеся в течение последних дней в Великобритании, Южно-Африканской Республике, Дании и Бразилии, по прилете в Турцию будут размещены на 14-дневный карантин в местах, определяемых администрациями провинций. На 10-й день карантина они сдадут ПЦР-анализ. Если он будет отрицательным, карантин закончится. Тот, кто не пройдет ПЦР-исследование, выйдет из карантина на 14-й день. В случае положительного результата гражданина будут лечить по правилам Турции.

3. Германия ввела обязательное тестирование на коронавирус в течение 48 часов до въезда в страну или сразу после него. Обязательно соблюдение домашнего карантина, который может быть сокращен в случае отрицательного ПЦР-теста, проведенного спустя пять дней после въезда в ФРГ.

Если Германия объявит какое-то государство опасным с точки зрения распространения пандемии, граждане обязаны будут сдать двойной тест по прилете в ФРГ, пишет РИА Новости.

4. В Узбекистан вас пустят, только если вы сдадите по приезде тест на наличие антител к COVID-19 — даже при наличии справки о том, что вы здоровы. Требование действует и в том случае, если вы в этот день уже пересекали границу РУз.

5. Индонезия закрыла границы для всех иностранных граждан.

6. Приостановлено пересечение госграницы Беларуси на въезд в автодорожных пунктах, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах, пунктах пропуска в речных портах иностранцами и лицами без гражданства. Ограничение не распространяется на лиц, въезжающих через Национальный аэропорт Минск.

7. В Китай можно попасть, только сдав предварительно ПЦР-тест и тест на антитела IgM на COVID-19. Вакцинированные пассажиры должны загрузить паспорт, результат ПЦР-теста, результат теста на Антитела IgM и сертификат вакцинации через ссылку.

После проверки и утверждения, посольство КНР в КР выдаст «Зеленую справку о состоянии здоровья» с отметкой HDC. При посадке на самолет необходимо показать электронную или распечатанную бумажную версию справки.

8. Оман облегчил визовый режим для кыргызстанцев. Чтобы въехать, нужно предоставить следующее:

  • загранпаспорт, действительный как минимум шесть месяцев на момент въезда;
  • подтвержденный обратный авиабилет;
  • подтверждение бронирования гостиницы;
  • полис медицинского страхования;
  • деньги на расходы на период пребывания.

Максимальный срок пребывания 14 календарных дней максимум. В случае превышения срока пребывания взимается штраф в размере 10 оманских риалов (1 реал = 2,6 доллара) за каждый просроченный день.

Если кыргызстанцу нужно пробыть в Омане больше 14 дней, необходимо заранее запросить один из иных типов туристической визы в соответствии с установленной для каждого типа системой и консульскими сборами.

Туристическая виза на один месяц, многократная туристическая виза, годовая туристическая виза для иностранцев, имеющих вид на жительство стран Совета сотрудничества стран Персидского залива будут доступны согласно соответствующей системе.

Упрощенная система въезда работает при наличии действующей визы в США, Канаду, Австралию, Великобританию, Японию, страны Шенгенского соглашения. Этот вид упрощенной системы въезда не предусматривает поездку в целях работы в Омане, а также подачу заявки на переоформление на иной тип визы с последующим получением вида на жительство.

Похожие новости