9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество Политика

Кыргызстан готовится к третьей волне COVID

Минздрав разработал план подготовки к третьей волне эпидемии, но Артем Новиков заявил, что он не отражает реальных потребностей.

Первый вице-премьер КР Артем Новиков поручил кардинально переработать план подготовки к третьей волне COVID-19, сообщает пресс-служба правительства. 

Новиков заявил, что подготовленный Минздравом план не отражает реальных потребностей на местах. 

«Необходимо кардинально переработать план, чтобы каждый район страны мог в течение одного-двух дней развернуть в организациях здравоохранения дополнительный коечный фонд, обеспечить готовность систем подачи жидкого кислорода, обеспечить привлечение дополнительных медицинских специалистов, а также необходимый запас лекарств и препаратов в соответствии с новым клиническим протоколом лечения», — цитирует пресс-служба слова Новикова. 

Также вице-премьер поручил Минздраву за три дня разработать и направить во все организации здравоохранения клиническое руководство по дифференциальной диагностике COVID-19 и разных видов пневмонии. Кроме того, Новиков поручил вести абсолютный контроль за ценами на лекарства и объемом запасов.

Похожие новости