11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия

Матраимов жалуется на повышение давления в СИЗО ГКНБ

Матраимова задержали 18 февраля, а через два дня решением суда он был водворен в СИЗО ГКНБ. Его навестил правозащитник.

Бывший замглавы Государственной таможенной службы Райым Матраимов жалуется на повышение артериального давления, сообщил глава Национального центра предупреждения пыток Бакыт Рысбеков.

Он навестил бывшего таможенника в СИЗО ГКНБ. По его словам, других жалоб у Матраимова нет, в том числе по условиям содержания.

Матраимов 18 февраля был задержан в рамках уголовного дела о легализации (отмывании) преступных доходов. Его сторонники 19 февраля собирались возле здания ГКНБ, а затем организовали шествие к суду. Митинговали и на малой родине бывшего чиновника — в Кара-Сууйском районе. 20 февраля по решению суда бывший таможенник был водворен в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Первое задержание и суд над Матраимовым

Напомним, первый раз Матраимова задержали 20 октября прошлого года по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в размере 2 миллиардов сомов. Впоследствии 1,4 миллиарда он вернул деньгами, а 600 миллионов — в виде недвижимости (торговый центр и девять квартир).

По информации ГКНБ, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом, госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

11 февраля Первомайский райсуд оштрафовал Матраимова на 260 тысяч сомов. Прокурор и судья учли, что он «возместил ущерб государству», хотя в итоге его признали виновным в коррупции. Арест с имущества Матраимова снят, а как только приговор вступит в законную силу, будет отменена и мера пресечения в виде подписки о невыезде. Позже суд прокомментировал свое решение. Этот приговор возмутил общественность, 14 февраля прошел митинг против коррупции.

13 февраля президент Садыр Жапаров заявил, что ГКНБ направил в соседние страны запросы о деятельности Матраимова в Дубае, его банковских счетах и об имуществе. Расследование дела продолжится, «если придет ответ», отметил глава государства.

В ГКНБ между тем сообщили, что следствие по уголовному делу Матраимова продолжится, если за границей обнаружат его имущество.

Похожие новости