11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

Профессор из Австрии сравнил вакцину «Спутник V» с автоматом Калашникова по простоте и надёжности

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» демонстрирует эффективность и надёжность, сравнимые с характеристиками автомата Калашникова. Об этом заявил профессор, ведущий инфекционист Медицинского университета Вены и председатель Австрийского общества инфекционных заболеваний и тропической медицины Флориан Тальхаммер в интервью изданию Kronen Zeitung.

«Спутник V» – как автомат Калашникова, русский автомат: простой, надёжный и эффективный. Обнадёживающие данные были опубликованы в очень уважаемом журнале – хотя и поздно, но тем не менее. При первой и второй прививке используются разные вирусные векторы, что увеличивает эффективность», – сказал профессор.

Вакцинация от коронавируса в Австрии началась в декабре 2020 года. В стране используют препараты компаний Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca.

Российскую вакцину «Спутник V» с 1 февраля используют для массовой вакцинации в Казахстане. Её также начал производить Карагандинский фармацевтический комплекс. По предварительным расчётам, в конце февраля около 90 тысяч доз вакцины «Спутник V» производства КФК поставят во все регионы РК.

Похожие новости