18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Общество

Почти половина населения Кыргызстана не считает COVID серьезной угрозой

Большинство опрошенных жителей Кыргызстана признались, что не остаются дома при болезни и не воздерживаются от посещения семейных и других общественных мероприятий. Об этом говорится в проведенном специалистами кыргызского минздрава совместно с Всемирной организацией здравоохранения исследовании по вопросам реагирования на коронавирус.

По итогам исследования стало известно о том, что 55% населения Кыргызстана выражают твердую готовность или некоторое желание пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Также опрос показал, что только 52% кыргызстанцев считают себя хорошо информированными о вакцинах от COVID-19. При этом 40% респондентов считают достоверность сведений о вакцинах в СМИ самым сложным аспектом.

Можно отметить снижение с 69% до 63% уровня информированности населения Кыргызстана о том, что нужно делать при подозрении на заражение коронавирусом. А доля тех, кто может найти необходимую информацию по этому вопросу, упала с 64% до 59%.

Что касается восприятия рисков, то здесь не наблюдается значительных изменений — с 42% до 45% выросла доля кыргызстанцев, которые считают, что заражение маловероятно или не будет протекать в тяжелой форме.

Похожие новости