11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика Проишествия

Водители выиграют, если подадут в суд по штрафам «Безопасного города», — депутат

Парламентарий объяснил, что считает недостатками проекта, который призван фиксировать нарушения водителей.

Водители, получившие постановления о штрафах в рамках проекта «Безопасный город», могут выиграть дело, если подадут в суд, заявил на заседании Жогорку Кенеша депутат Бактыбек Турусбеков.

Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков

Он спросил, не является ли «Безопасный город» бизнес-проектом. Замглавы МВД Октябрь Урмамбетов ответил, что речь прежде всего о безопасности на дорогах. Однако Турусбеков настаивал на своем.

«Если бедные водители подадут в суд, они выиграют дело, потому что вы не создали условия для них. Нет разметки. Камеры установлены не по международным стандартам, а по шпионским, что вынуждает нарушать. К примеру, на трассе в аэропорт ввели ограничение — 40 километров в час, хотя школы сейчас закрыты. По дороге на Иссык-Куль есть знаки, что работает камера, но нет указателей о том, с какой скоростью надо ехать», — сказал парламентарий.

Он добавил, что на пересечении улицы Горького и проспекта Айтматова в Бишкеке машины не помещаются на обозначенных разметкой рядах, поэтому водителям приходится ее пересекать, за что они и получают штрафы.

Проект «Безопасный город» стартовал 4 марта 2019 года на десятках перекрестков в столице и некоторых трассах страны. По сведениям МВД, с тех пор водителям выписали 2 миллиона 163 тысячи 576 протоколов о штрафах, был оплачен 1 миллиард 527 миллионов 330 тысяч сомов (64,9 процента). С фактами нарушений не согласился 161 водитель.

Похожие новости