7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Главные новости Политика Экономика

Россия выделяет Кыргызстану 623 миллиона рублей — на что

Глава Минпромторга РФ рассказал, как техническая помощь поможет населению КР. Соглашение было подписано накануне.

Россия выделяет Кыргызстану 623 миллиона рублей в виде безвозмездной технической помощи на создание системы маркировки товаров средствами идентификации, сообщается на сайте Министерства промышленности и торговли РФ.

Отмечено, что в 2019 году по просьбе правительства Кыргызстана председатель кабмина РФ поручил Минпромторгу и Минфину проработать вопрос оказания помощи. В итоге в рамках визита президента КР Садыра Жапарова в Москву накануне было подписано межправительственное соглашение на уровне профильных министерств.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что в России эта система работает достаточно успешно за счет того, что ее внедрили в отношении широкого спектра отраслей.

«Это означает дополнительные поступления налогов в бюджет, «чистоту» рынка и возможность для добросовестных производителей выходить со своей продукцией на рынок, не боясь конкуренции теневого сегмента. Для потребителей это возможность приобретать качественный и безопасный для здоровья товар, а в перспективе — проверять любые товары на территории ЕАЭС в единой системе, независимо от страны их происхождения», — пояснил Мантуров.

Вице-премьер — министр экономики и финансов КР Улукбек Кармышаков выразил надежду, что соглашение станет важнейшим шагом в «оживлении взаимоотношений».

Работа по созданию системы завершится в течение 18 месяцев. Исполнитель будет привлечен Минпромторгом РФ путем заключения государственного контракта.

Похожие новости