7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Культура Общество Политика Туризм Экономика

Выигравшие грин-карту теперь смогут въехать в США — Байден отменил ограничение

Прокламация экс-президента Дональда Трампа препятствовала въезду в США многим соискателям грин-карт, членам их семей, а также многим иностранцам, находившимся в Америке по временным рабочим визам.

Президент США Джо Байден отменил указ своего предшественника Дональда Трампа об ограничениях на въезд в страну для некоторых категорий иностранных граждан, пишет РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

В апреле 2020 года Трамп подписал и затем продлил действие указа, который препятствовал въезду в США «иммигрантов, представляющих риск для рынка труда» во время пандемии коронавируса.

«(Прокламация) не продвигает интересы США. Напротив, она вредит стране, например, мешает членам семей граждан США и обладателям статуса постоянных жителей воссоединиться с родными. Она также мешает отраслям американской экономики, которые используют таланты со всего мира», — заявил Байден.

Он отметил, что из-за мер, введенных Трампом, в Соединенные Штаты не могли въехать люди, выигравшие вид на жительство (грин-карту) в ежегодной лотерее.

Прокламация Трампа препятствовала въезду в США многим соискателям грин-карт, членам их семей, а также многим иностранцам, находившимся в Америке по временным рабочим визам. Против администрации Соединенных Штатов был подан целый ряд исков, в том числе от граждан стран бывшего СССР: истцы требовали впустить их в страну, выдать визу или выигранную грин-карту и в целом не препятствовать свободному въезду в США.

При этом въезд в страну остается ограниченным для многих категорий иностранцев. Например, Байден обратил вспять решение Трампа отменить запрет на въезд из большинства стран Евросоюза, Великобритании, Ирландии и Бразилии.

Похожие новости