14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество

Меньше 10% человечества имеет антитела к COVID — ВОЗ

Как заявила эксперт организации, единственный способ добиться коллективного иммунитета к коронавирусу — вакцинация населения.

Меньше 10 процентов человечества имеет антитела к COVID-19, заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, ВОЗ следит за исследованиями, в ходе которых анализируются очаги заражения в некоторых городах мира. Хотя их результаты показывают, что иногда не менее половины населения города имеет антитела к коронавирусу, это не позволяет говорить о достижении коллективного иммунитета.

«ВОЗ следит за этими сероэпидемиологическими исследованиями, по последним подсчетам, их было около 500. Если рассматривать их вместе, получается, что менее 10 процентов населения мира имеет антитела к этому вирусу», — заявила Сваминатан.

Она отметила, что местами, например, в густонаселенных городских районах, есть очаги, где 50-60 процентов населения подверглись воздействию вируса и имеют антитела. Однако из этого не следует, что весь город, провинция, штат или страна достигли коллективного иммунитета, подчеркнула эксперт. Она объяснила, что, когда не имеющие антител жители такого населенного пункта выезжают за его пределы, они по-прежнему подвергаются риску заражения. Поэтому единственный способ добиться коллективного иммунитета в мировых масштабах — вакцинация.

Похожие новости