24.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Мировые новости Общество

У потерявших обоняние иммунитет становится сильнее — ученые

Ученые утверждают, что человек, заболевший коронавирусом, может не чувствовать запахи от трех дней до трех месяцев.

У потерявших обоняние иммунитет становится сильнее, заявили ученые факультета биомедицинских наук университета Humanitas (Италия), пишут «Известия«.  

Они провели исследование антител к SARS-CoV-2 у персонала из девяти медицинских учреждений на севере страны. Оказалось, что потеря запахов и вкуса была у самого высокого процента испытуемых, у которых антитела вырабатывались быстрее, чем у остальных. Ученые полагают, что это может быть связано с длительным сохранением вируса в обонятельной луковице, которая через местное воспаление и высвобождение антигенов поддерживает и усиливает ответ антител.

Полученные данные действительно могут говорить о поражении обонятельной луковицы и нейронов, связанных со вкусовыми рецепторами, сказал «Известиям» заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«В обонятельной луковице много клеток с рецепторами АСЕ2, с которыми связывается коронавирус. Поэтому при ее поражении туда стягивается много лимфоцитов и иммунный ответ усилен», — пояснил эксперт.

По словам специалистов, синдром потери обоняния может длиться от трех дней до трех месяцев.

Похожие новости