4.1 C
Бишкек
Вторник - 19 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Экс-сотрудника Госдепа США арестовали по делу о штурме Капитолия

Это первый случай уголовного преследования назначенца 45-го американского президента Дональда Трампа по делу об атаке Капитолия.

ФБР арестовало экс-сотрудника Госдепартамента США Федерико Клейна по обвинениям, связанным с попыткой штурма Капитолия 6 января, сообщает Politico

Представительница Вашингтонского отделения ФБР Саманта Шеро сообщила, что 42-летний Клейн был взят под стражу в Вирджинии.

Поводом для задержания экс-сотрудника стали фото и видео штурма Капитолия 6 января. Выяснилось, что Клейн шел в первых рядах штурмующих и был одним из самых активных участников драки с охраной здания Конгресса США.

Известно, что он работал в предвыборном штабе Трампа в 2016 году. Позже, в январе 2017-го, перешел в Госдепартамент на должность специального помощника. Его мать в телефонном интервью рассказала, что обсуждала с сыном события 6 января несколько недель назад и что он подтвердил, что был в Вашингтоне в тот день.

Сообщается, что это первый известный случай уголовного преследования назначенца 45-го американского президента Дональда Трампа в связи с этим делом.

6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса США, где утверждались итоги президентских выборов. В результате столкновений с силовиками погибли пять человек, десятки были задержаны.

Похожие новости