18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Появились два новых депутата ЖК. Один из них возглавляет клуб «ЕРЕМ»

Ранее два депутата от фракции «Ата Мекен» отказались от мандатов. Вместо них их получили следующие кандидаты по списку, которые, правда, в прошлом году баллотировались уже совсем от других партий.

Бурун Аманова и Шайлообек Атазов получили вакантные мандаты депутатов Жогорку Кенеша. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на своем заседании.

  • Бурун АмановаБурун Аманова

    ©
    Фото / пресс-служба партии «Биримдик»

  • Шайлообек АтазовШайлообек Атазов

Ранее два депутата от фракции «Ата Мекен» отказались от мандатов: Гульнара-Клара Самат была назначена послом в Россию, а Искендер Гаипкулов стал заведующим отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР.

На заседании ЦИК были вынесены проекты постановления по передаче мандата Амановой и Атазову, которые идут следующими в списке кандидатов от партии «Ата Мекен».

Центральная избирательная комиссия большинством голосов одобрила эти проекты постановления. Сразу после этого Атазову и Амановой председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова вручила удостоверения и нагрудные значки депутатов Жогорку Кенеша.

Атазов — чемпион мира по кикбоксингу, ранее был депутатом Ошского городского кенеша.

На парламентских выборах 4 октября 2020 года шел под № 42 от партии «Мекеним Кыргызстан». В списке значился исполнительным директором спортивного клуба «ЕРЕМ».

А учредителем и главой спортклуба является Русланбек Матраимов. Он младший брат экс-таможенника Райыма и депутата ЖК Искендера Матраимовых.

Аманова в прошлом году баллотировалась в Жогорку Кенеш по списку партии «Биримдик», она шла под № 20.

Напомним, что итоги выборов отменили и в результате продлены полномочия шестого созыва, который был избран в 2015 году.

Похожие новости