Specreportage.kg
Общество Политика

Жапаров поздравил женщин — сказал и о предстоящих политических событиях

Президент отметил заслуги женщин в борьбе с коронавирусом и рассказал о мерах, принимаемых для повышения их роли в государственном управлении.

Президент КР Садыр Жапаров поздравил женщин страны с Международным женским днем 8 Марта, сообщила пресс-служба главы государства.

По его словам, женщина в кыргызском обществе всегда глубоко почиталась, а ее роль в общественной и политической жизни была высока.

«Бережно храня преемственность поколений, современная женщина Кыргызстана сочетает в себе лучшие народные традиции — терпимость, приверженность семье и преданность детям», — говорится в поздравлении.

Жапаров отметил, что пандемия коронавируса увеличила нагрузку на женщин, взвалив на их плечи дополнительные заботы.

«Мы никогда не забудем героизма наших женщин — врачей и медсестер, волонтеров, которые были на передовой в борьбе с этой нежданной напастью», — сказал президент.

Он подчеркнул, что женщины трудятся в самых разных сферах, принимают активное участие в общественной жизни. При этом всегда и везде они являют собой яркий пример ответственного отношения к делу, инициативности и профессионализма, самых деятельных проводников реформ в республике.

Глава Кыргызстана добавил, что принимаются меры по повышению роли женщин в государственном управлении. Он напомнил, что на предстоящих выборах в местные кенеши (11 апреля) женщинам впервые предоставят 30-процентную квоту. Таким образом они получат уникальную возможность существенно влиять на политические процессы на местном уровне, считает Жапаров.

Президент пожелал женщинам больше счастливых улыбок, внимания, заботы родных и близких, а также здоровья, мира, любви и благополучия.

Похожие новости