10.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Проишествия

Телефонные мошенники провернули аферу на 2,8 млн сомов — МВД

В организации преступной деятельности подозревается мужчина, который уже отбывает наказание за мошенничество.

Группа телефонных мошенников провернула аферу на несколько миллионов сомов, сообщила пресс-служба МВД Кыргызстана.

Отмечается, что аферисты обманывали предпринимателей при покупке сахара, присваивая деньги. Пока известно о фактах мошенничества на 2,8 миллиона сомов.

В МВД рассказали о схеме преступления. Чтобы продать или купить товар, предприниматели размещают объявления на крупных интернет-площадках в стране. Тогда-то и появляются мошенники, которые предлагают выгодную сделку. В телефонном разговоре они пытаются заставить покупателя заплатить, а продавца — отдать товар и, как только на «чужой» электронный кошелек или счет поступает предоплата, исчезают. В других случаях аферисты отправляют курьеров, чтобы получить деньги за «сделку».

Одному бизнесмену мошенники предложили поставить 30 тонн сахара, обманув его на 1,6 миллиона сомов. Второго лишили 1,2 миллиона, также пообещав поставку сахара. В обоих случаях после договоренности о купле-продаже к предпринимателям приезжали курьеры якобы от фирмы-продавца и забирали деньги. МВД известны и другие факты такого мошенничества.

Задержана группа из трех человек. В организации незаконной деятельности подозревается 41-летний Ю. З., который уже отбывает наказание за мошенничество. По предварительным данным, он причастен и к другим аналогичным преступлениям. Также задержаны мужчины 22 и 28 лет, которые играли роль курьеров. Во время обыска по месту жительства у них нашли мобильные телефоны, SIM-карты, кастет, нож, золотой браслет с чехлом, металлическую дубинку, портмоне, водительское удостоверение и банковскую карту на имя других граждан.

Следствие считает, что миллионные суммы перечисляли на электронные кошельки Ю. З., а «курьеры» оставляли себе малую часть денег.

Похожие новости