23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Медицина Мировые новости Наука Общество

Школьница сделала открытие на уроке — это может спасти многие жизни

Девушка сделала открытие на уроке химии. Дасия нашла идеальный индикатор определения инфекции в ране.

17-летняя Дасия Тейлор из США создала хирургические нити, которые меняют цвет, предупреждая о наличии инфекции в ране, пишет Good News Network.

Такие нити помогут хирургам выявлять инфекции до того, как они станут серьезными, чтобы можно было вовремя начать лечение. В 2019 году Дасия на уроке в школе Айова-сити (штат Айова) заметила, что свекла может менять цвет, реагируя на изменения pH (водородный показатель). Тогда старшеклассница решила, что свекольный сок может стать идеальным индикатором для определения инфекции в ранах. Уровень pH нашей кожи равен примерно пяти, в то время как инфекция в ране повышает уровень pH до девяти, а свекольный сок, реагируя на это, меняет цвет с карамельно-красного на темно-фиолетовый. Школьнице нужно было найти материал, содержащий краситель из свекольного сока и соответствующий всем требованиям к шовной нити. Идеальным вариантом стала смесь хлопка и полиэстера.

Изобретение Дасии сделало ее одной из 40 финалистов научно-исследовательского конкурса Regeneron Science Talent. Девушке вручили 25 тысяч долларов и премию Сиборга, которую 40 финалистов отдают тому, кто, по их мнению, отличился больше всех. Дасия не планирует продолжать научную карьеру. Она собирается изучать политологию, а затем стать юристом.

Похожие новости