16.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Наука Образование Технология

Удобное приложение для слабослышащих детей появилось в Кыргызстане

Разработчики уверены, что приложение позволит детям легко и увлекательно осваивать учебный материал. Оно разработано на русском и кыргызском языках.

В Кыргызстане появилось мобильное приложение «Дилгирим» для детей с нарушениями слуха, сообщили в офисе Программы развития ООН в Кыргызстане.

Скачать приложение на смартфон можно в Google Play.

Оно доступно на кыргызском и русском языках и представляет собой пособие с картинками для развития речи первоклассников с нарушением слуха. Разработчики уверены, что приложение позволит в быстрой, легкой и увлекательной форме осваивать учебный материал.

Разработано оно общественным фондом «Technoland» при поддержке ПРООН и ЮНИСЕФ в Кыргызстане. Над созданием «Дилгирима» фонд работал совместно с методическим советом специальной общеобразовательной школы-интерната для глухих детей Бишкека.

«Ранее на всем постсоветском пространстве использовались лишь русский жестовый язык, русский дактиль и учебники на русском языке. Незнание слов на родном языке в совокупности с сенсорным нарушением приводит к обособленности таких детей в обществе, отдаляет их от семьи и близких», — рассказали в ПРООН.

«Дилгирим» состоит из пяти разделов, включающих в себя flash-карты по указанным темам, сопровождаемые дактилем, и интерактивные игры для проверки уровня усвоения каждой темы и закрепления материала. В нем также предусмотрено голосовое сопровождение для подключения остаточного слуха у слабослышащих детей.

Ранее были разработаны три мобильных приложения на базе дошкольной образовательной программы: «Моя семья», «Мой мир» и «Арифметика».

Похожие новости