23.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Экономика

Новая порода баранов зарегистрирована в КР. Вес — 180 кг, цена до $50 тыс

Стоимость баранов-производителей отечественной породы «Арашан» доходит до 50 тысяч долларов. Над выведением этой породы селекционеры работали с 1997 года.

В Кыргызстане вывели и зарегистрировали новую породу овец, вес взрослых особей достигает 180 килограммов. Об этом сообщил министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, 15 апреля была зарегистрирована кыргызская порода мясо-сальных овец «Арашан». Над ней селекционеры работали с 1997 года.

«Показатели продуктивности очень высокие. Ягнята в шесть-семь месяцев достигают массы 55-60 килограммов, в годовалом возрасте доходят до 75-80, вес взрослых баранов-производителей 175-180 килограммов. Это хорошая возможность для наших фермеров повысить доходы от овцеводства», — сообщил министр.

Джаныбеков отметил, что на эту породу большой спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Всего сейчас имеется 5 850 голов «чистой породы», из-за малочисленности на нее высокая цена.

«Стоимость одного четырех-пятимесячного ягненка порядка тысячи долларов. Есть экземпляры баранов-производителей, стоимость которых доходит до 50 тысяч долларов. Средние бараны-производители — от 10 тысяч и выше. Много заказов из Казахстана и России. Это актуальные цены», — рассказал глава Минсельхоза.

Он добавил, что уже идут продажи баранов этой породы.

Похожие новости