23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Политика Проишествия

Стройкомпании хотят возвести дома для лишившихся крова на границе — вице-премьер

От имени кабинета министров Кармышаков выразил благодарность представителям бизнеса, которые изъявили желание помочь пострадавшим.

На встрече с членами правительства представители строительных компаний выразили готовность до 1 сентября построить дома для кыргызстанцев, лишившихся крова в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе. Об этом на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан сообщил заместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов Улукбек Кармышаков.

От отметил, что по линии МЧС беженцы полностью обеспечены палатками для временного проживания.

«Президент поставил перед нами задачу построить дома для лишившихся крова. Мы с главой кабмина провели совещание с представителями бизнес-структур, в частности, строительных компаний. Они сами изъявили желание до 1 сентября построить дома и создать для пострадавших все необходимые коммунально-бытовые условия», — рассказал Кармышаков.

По его словам, все фирмы построят разное количество домов.

«Желающих помочь много. Мы должны скоординировать их и направить в нужное русло. Из республиканского бюджета дополнительно выделили 700 миллионов сомов, из них 200 миллионов направлены МЧС для восстановления разрушенных домов, остальные 500 миллионов — на восстановление других объектов», — подчеркнул замглавы кабмина.

Он заключил, что социальная инфраструктура будет восстанавливаться за счет республиканского бюджета. От имени кабинета министров Кармышаков выразил благодарность представителям бизнеса, которые изъявили желание помочь пострадавшим.

Похожие новости