12.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Политика Экономика

Акаев, зная, что предает интересы КР, продлил договор по Кумтору — А. Жапаров

Глава госкомиссии заявил, что люди, находившиеся у власти, подписывали документы, которые укрепляли позиции и защищали интересы разработчиков месторождения.

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев, зная, что предает интересы страны, подписал соглашение о реструктуризации (продлении) работы проекта «Кумтор». Такое заявление сделал на заседании Жогорку Кенеша глава госкомиссии по проверке деятельности «Кумтор голд компани» Акылбек Жапаров.

По его словам, люди, находившиеся у власти, в течение 30 лет подписывали документы, которые укрепляли позиции и защищали интересы разработчиков золоторудного месторождения. Он опроверг мнение некоторых, что бывшие президенты и премьер-министры были неграмотными.

«Академик Аскар Акаев должен был понимать, что совершает предательство, когда принимал решение о реструктуризации соглашения с инвестором, в то время как месторождение должно было перейти Кыргызстану. У него было достаточно знаний и опыта, чтобы это понять», — сказал Жапаров.

Он добавил, что сын Акаева, Айдар, имел долю в компании Centerra Gold Inc.

Ситуация с «Кумтором»

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор голд компани» (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять «Кумтор» под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор голд компани» еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности «Кумтор голд компани» предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

17 мая стало известно, что Centerra Gold Inc. подала иск в международный арбитраж против кабмина КР.

Похожие новости