7.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Политика

Марс Сариев: Канадцы понимают, что могут проиграть арбитражный суд.

Политолог Марс Сариев заявил, что «у Кыргызстана имеются железные факты и доказательства по Кумтору». Он отметил, что для Запада и Европы важно соблюдение законов. И Канадская сторона не сможет ничего противопоставить, потому как есть нарушения не только в плане экологии, но и со стороны самого менеджмента.
— Канадцы понимают, что могут проиграть арбитражный суд. Поэтому, довели до банкротства дочерние предприятия. Хотя другие «дочки» Centerra Gold Inc. работают, — подчеркнул Марс Сариев.
Он также пояснил, что кыргызская сторона, в свою очередь, также готовится к арбитражу и планирует провести национализацию компании. Что касается вины относительно кабального для Кыргызстана соглашения, то, по мнению политолога, вся вина лежит на бывших президентах, которые оказывали давление на депутатов и чиновников.
— «Если коготок увяз – всей птичке пропасть» — это про канадцев. Соглашение с это компанией было главной ошибкой Аскара Акаева. Все началось с «Камеко». Они очень ловко коррумпировали наших чиновников, — пояснил Сариев.
— Сейчас идет сбор данных по коррупционным схемам в арбитражный суд. Если все это выйдет наружу, Кыргызстан однозначно выиграет процесс, а Centerra Gold Inc. будет нанесен колоссальный репутационный ущерб. Потому, они активно стараются выкрутиться, обанкротив две головные компании. Стоит отметить, что у страны (Кыргызстана) есть хорошие шансы победить. Тем более, что есть прецедент: ранее подобный суд у Centerra Gold Inc. выиграла Монголия. А Узбекистан выиграл подобное разбирательство у британской золоторудной компании, хотя судебная тяжба длилась почти пять лет, — подчеркнул Марс Сариев.

Похожие новости