9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Пресс-секретарь Жапарова прокомментировал аресты политиков из-за Кумтора

По мнению представителя Жапарова, неуместно говорить о якобы политических гонениях и политической составляющей уголовных дел.

Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев прокомментировал последние задержания политиков по делу о коррупции при реализации проекта «Кумтор».

В частности, он прокомментировал высказывания, в том числе депутатов Жогорку Кенеша, о политизированности последних событий. По его убеждению, основными элементами реальной борьбы с коррупцией должны быть бескомпромиссность, объективность и соблюдение законности.

«До сегодняшнего дня по Кумтору не было проведено ни одного глубокого и объективного расследования, хотя среди населения всегда открыто говорилось о коррупционной составляющей вокруг месторождения. По требованию общественности все коррупционные дела на данный момент всесторонне рассматриваются. В деле появились имена известных в стране лиц. Однако это не должно тормозить ход расследования дел. На наш взгляд, неуместно привязывать былые заслуги, занимаемые должности кого-либо, так как перед законом все равны», — сказал Султанбаев.

Пресс-секретарь заявил, что высказывания о якобы политических гонениях, политической составляющей этих дел неуместны.

«Выступления отдельных граждан, подвергающих сомнению объективность расследования, ищущих в этом деле политическую подоплеку, не имеют под собой почву. Хотелось бы призвать всех к терпимости. Точку должны поставить соответствующие компетентные органы», — отметил Султанбаев.

С начала этой недели по подозрению в коррупции при реализации проекта «Кумтор» были задержаны депутаты ЖК Асылбек Жээнбеков, Торобай Зулпукаров, бывшие парламентарии Исхак Пирматов, Талантбек Узакбаев и экс-глава правительства Омурбек Бабанов. Допрошены и другие бывшие и действующие политики.

Похожие новости