11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Медицина Мировые новости

Британский или индийский — медики сравнили заразность двух штаммов COVID

Управление общественного здравоохранения Англии сравнило два штамма COVID: Delta (индийский) и Alpha (кентский). Также они сравнили эффективность вакцин в качестве профилактики к этим двум штаммам.

Индийский штамм коронавируса на 60 процентов заразнее британского (кентского), который привел к третьей волне пандемии в Европе. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Управление общественного здравоохранения Англии (PHE).

Управление сравнило два штамма: Delta (индийский) и Alpha (кентский).

«Исследования PHE дают возможность предположить, что Delta связан с увеличением риска передачи (вируса) в домовладениях примерно на 60 процентов по сравнению с вариантом Alpha», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно оценкам PHE, применяемые вакцины после первой дозы на 17 процентов менее эффективны к индийскому штамму по сравнению с британским.

«Однако наблюдается лишь небольшое снижение эффективности после применения второй дозы вакцины, следовательно, главной защитой от варианта Delta является полная вакцинация», — продолжили в управлении.

В настоящее время на индийский штамм приходится 90 процентов случаев новых заражений в Великобритании. В стране растет общее количество заражений — за прошлую неделю этот показатель вырос на 70 процентов, добавили в Управлении здравоохранения Англии.

Похожие новости