11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Вопрос строительства автодороги Балыкчи — Барскоон поручил проработать Жапаров

В текущем году начнутся подготовительные мероприятия и строительные работы, до осени планируется заасфальтировать ряд участков автодороги.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил Министерству транспорта и коммуникаций страны совместно с ЗАО «Кумтор Голд Компани» начать проработку вопроса строительства автодороги Балыкчи-Барскоон, сообщает пресс-служа главы государства.

Жапаров побывал сегодня на руднике Кумтор в Иссык-Кульской области и ознакомился с деятельностью месторождения. Он также встретился с трудовым коллективом компании.

Глава государства отметил важность строительства широкополосной и качественной автомобильной дороги, отвечающей всем необходимым современным стандартам и требованиям для обеспечения непрерывного, безопасного, комфортного движения транспортных средств.

«Развитие надежной и современной транспортной инфраструктуры даст сильный импульс экономическому развитию региона, в том числе развитию туристической индустрии на южном побережье Иссык-Куля», — подчеркнул Жапаров.

Президент подчеркнул, что имеющаяся трасса за годы независимости не ремонтировалась, а также имеет невысокую пропускную способность.

Предполагается, что в текущем году начнутся подготовительные мероприятия и строительные работы, до осени текущего года планируется заасфальтировать ряд участков автодороги и продолжить строительные работы весной 2022 года.

Похожие новости