16.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Таджикистан вернул бежавших от талибов памирских кыргызов в Афганистан

В ГКНБ Таджикистана заявили, что возвращение кыргызов было организовано после того, как вопрос их личной безопасности гарантировало правительство Афганистана.

Перешедшие на территорию Таджикистана 345 кыргызов Малого Памира возвращены на место своего постоянного проживания в Афганистане, сообщают таджикские СМИ со ссылкой на пресс-центр ГКНБ республики.

Отмечается, что возвращение было организовано 17-18 июля после того, как вопрос их личной безопасности гарантировало правительство Афганистана. Этнические кыргызы вернулись в селение Андемин уезда Вахон с 4 000 голов домашних животных и транспортными средствами.

«В период пребывания на участках Чоштеппа и Дуютук Мургабского района афганские беженцы, согласно Конвенции ООН о статусе беженцев, были обеспечены соответствующими органами Таджикистана местом временного проживания, продовольствием, одеждой и медицинским обслуживанием», — говорится в сообщении ГКНБ РТ.

Ранее стало известно, что 347 кыргызов с Малого Памира, опасаясь талибов, ушли в Таджикистан. При пересечении границы скончались два младенца.

Власти Кыргызстана были намерены эвакуировать бежавших в Таджикистан кыргызов Малого Памира на территорию КР. МИД просил таджикскую сторону оказать содействие в беспрепятственном перемещении афганских кыргызов до контрольно-пропускных пунктов на кыргызско-таджикской госгранице.

Похожие новости