23.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

Что будет, если не получить вторую дозу вакцины от COVID-19

По словам профессора, люди, у которых не полностью сформировался защитный «слой» антител, остаются уязвимыми перед коронавирусом, особенно перед его новыми штаммами.

К чему может привести отказ от второй дозы вакцины против коронавируса, радио Sputnik рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета Московского государственного университета Алексей Аграновский.

Он пояснил, что с точки зрения эпидемиологии неполная вакцинация дает меньший эффект.

«Некоторые люди делают только один укол, чтобы от них «отвязались». Даже если иммунный ответ не сформируется как следует и антител будет мало, человек все равно не пойдет прививаться вторым компонентом. Такие люди не верят в вакцинацию и приводят весь спектр аргументов «COVID-диссидентов». Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет», — отметил профессор.

Люди, у которых не полностью сформировался защитный «слой» антител, остаются уязвимыми перед вирусом, особенно перед его новыми штаммами.

«Почему надо делать две прививки? Дело в том, что штамм «дельта» в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на «нулевой» штамм, то есть уханьский. Вакцина была заточена под «нулевой» вариант, и вот пришел «дельта»… Препарат «Спутник V» бил «нулевой» штамм на 90 и более процентов, а «дельту» — на 80. Это все равно много, но уже не 90″, — подчеркнул Аграновский.

Он заключил, что для максимально возможной защиты от COVID-19 необходимо вакцинироваться по полной схеме, не отказываясь от второго компонента.

Похожие новости