11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане За рубежом Политика

Жапаров встретился с Токаевым и Мирзиёевым в Туркменистане

На встрече с главами соседних республик обсуждались вопросы сотрудничества и другие актуальные темы.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провел личные встречи с главами Казахстана и Узбекистана — Касымом-Жомартом Токаевым и Шавкатом Мирзиёевым, сообщила пресс-служба главы государства.

Переговоры состоялись в рамках консультативной встречи президентов стран Центральной Азии в городе Туркменбаши (Туркменистан).

Главы Кыргызстана и Казахстана обсудили актуальные вопросы стратегического сотрудничества по разным направлениям, а также проблемы пересечения границы гражданами двух республик в период пандемии коронавируса.

Жапаров отметил активность и высокий уровень кыргызско-казахского партнерства. Он акцентировал внимание на том, что КР настроена на дальнейшее расширение политических, торгово-экономических, транспортно-логистических, культурно-гуманитарных связей с РК.

Токаев подчеркнул, что у братских стран не должно быть нерешаемых вопросов и что необходимо углублять взаимные контакты. Он отметил, что на консультативной встрече Жапаров выступил с хорошими инициативами, и выразил готовность поддержать эти предложения на разных международных площадках.

Во время встречи с Мирзиёевым президент Кыргызстана заявил о традиционно высоком уровне взаимодействия КР и РУз, который охватывает практически все сферы. По его словам, углубление взаимовыгодного многопланового сотрудничества и укрепление добрососедских отношений отвечает долгосрочным интересам двух народов.

Жапаров подчеркнул, что результаты достигнутых договоренностей отражают политическую волю и неизменную позицию стран, кроме того, поставлена задача в ближайшие годы довести объем товарооборота до 2 миллиардов долларов.

Мирзиёев заявил о готовности углублять сотрудничество по всем актуальным направлениям, представляющим взаимный интерес. Стороны выразили уверенность, что совместными усилиями будут реализованы все достигнутые договоренности.

Похожие новости