11.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

Коронавирус будет чаще приводить к инвалидизации — прогноз инфекциониста

Специалист прогнозирует, что новый измененный вариант COVID-19 наверняка появится в течение полугода — это вызовет новую волну заболеваемости.

Из-за изменений в будущем коронавирусная инфекция, скорее всего, будет вызывать более длительное течение болезни, более выраженные постковидные синдромы и чаще будет приводить к инвалидизации, рассказал РИА Новости врач-инфекционист Евгений Тимаков.

При этом специалист отметил, что летальность от коронавируса вряд ли увеличится.

«Скорее всего, будет хронизация процесса, более длительные лонг-ковиды, более выраженные постковидные синдромы, то есть инвалидизация человека, вероятнее всего, будет больше, но не летальность», — сказал Тимаков.

Он отметил, что новый измененный вариант COVID-19 наверняка появится в течение полугода и постепенно начнет распространятся, что вызовет новую волну заболеваемости.

По словам инфекциониста, в настоящее время гражданам очень важно сделать прививку, так как вакцинация спасает среди прочего и от мутаций: когда вирус поражает привитого человека, то в организме он не успевает мутировать, а также меньше выделяется в окружающую среду.

Похожие новости