24.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес За рубежом Мировые новости Техника

В Японии суп рамен начали использовать для производства топлива

Сейчас транспортная компания закупает остатки рамена у 2 тысяч ресторанов. Этого хватает для производства 3 тысяч тонн топлива в сутки.

В Японии суп рамен начали использовать для производства топлива, пишет «Хайтек«.

Идея принадлежит президенту транспортной фирмы Масуме Нисиде. Он придумал использовать остатки рамена в качестве биотоплива для грузовиков. Для этого исследователи смешивают жир из рамена с топливом из отходов растительного масла.

Несколько грузовиков компании уже работают на таком топливе, к сентябрю на него планируют перевести все 170 автомобилей Nishida Shoun. В компании отмечают, что это эффективная альтернатива нефтяному дизельному топливу и еще один способ снижения влияния человека на климат.

Нисида разработал устройство для отделения бульона, которое можно разместить на кухнях ресторанов, где подают рамен. Исследователь также придумал способ удаления некоторых элементов в процессе переработки, чтобы его можно было смешивать с биодизельным топливом, изготовленным из отработанного кулинарного жира.

Сейчас компания закупает остатки рамена примерно у 2 тысяч ресторанов и использует его для производства около 3 тысяч литров топлива в день на своем заводе.

Похожие новости