13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане За рубежом Общество Политика

Поиск работы в России и других странах ЕАЭС станет еще легче и удобнее

Портал «Работа без границ» запустили два месяца назад. Он объединяет уже действующие системы стран ЕАЭС и облегчает процесс трудоустройства в странах, входящих в экономическую интеграцию.

О планах по развитию международной поисковой системы стран Евразийского экономического союза «Работа без границ» рассказал министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян в рамках видеомоста Москва — Бишкек — Ереван — Минск — Нур-Султан о проекте «Работа без границ» в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Трансляция мероприятия велась на сайте Sputnik Кыргызстан.

Напомним, портал «Работа без границ» был запущен 1 июля: проект призван облегчить трудоустройство в странах ЕАЭС. Система предоставляет доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий в странах союза. 

По словам Варданяна, несмотря на недавний запуск, системой уже пользуются достаточно активно.

«За два месяца в системе насчитывается более 80 тысяч обращений и 40 тысяч активных пользователей. Количество резюме превышает четыре миллиона. В течение года планируется достичь планки в 500 тысяч активных пользователей, порядка миллиона обращений и отклика по вакансиям порядка 100 тысяч, а также 10 тысяч приглашений от работодателей», — рассказал он.

На следующих этапах проекта планируется усовершенствовать систему, в том числе внедрить электронные контракты, благодаря которым принятые соискатели будут иметь гарантию, что у них есть работа, продолжил министр.

«Сейчас мы обсуждаем со странами, какие сервисы можно внедрить в систему в дальнейшем. Их может быть много, но суть в одном. С момента обращения к системе до начала работы человек проходит множество этапов, например, получает разрешения, находит себе жилье. Под каждый из этих этапов планируется внедрить определенные сервисы. Соискатель находит работу, подписывает контракт, получает нужную документацию — все через сервисы», — отметил он.

Варданян подчеркнул, что пока у системы одна большая функция — поисковая. При этом перечень искомых и подаваемых резюме довольно обширен, продолжил он.

«Перечень профессий очень обширный, это и сварщики, и разнорабочие, и программисты, и люди, которые пишут техническую документацию. Часто порталом пользуются люди, которые участвовали в производственных цепочках наших стран, имеют определенные навыки и видят возможность, чтобы эти навыки применить уже по профессии», — рассказал министр.

Также он упомянул о технологии, которая позволяет правильно искать резюме и предлагать соискателям более подходящую работу — это один из возможных вариантов развития проекта в будущем.

Похожие новости