7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Как мошенники обманывают онлайн, рассказали в ГУВД Бишкека

Через WhatsApp мошенники массово рассылают различные предложения с обещанием доходов. Но есть и другие способы обмана, например, создание фейковых сайтов банков, рассказали в бишкекской милиции.

ГУВД Бишкека просит граждан быть осторожнее, так как мошенники обманывают онлайн.

Как отмечает пресс-служба ГУВД, через WhatsApp массово рассылаются различные предложения с обещанием доходов.

«Мошенники также зачастую гарантируют выгодные условия по выдаче кредитов в больших суммах по сравнению с банками или микрокредитными организациями. При этом просят указать номер вашей кредитной карты либо персональные данные», — говорится в сообщении.

ГУВД просит не доверять неизвестным лицам, которые связываются через местные или зарубежные номера. Подобные предложения уже должны вызывать сомнения и подозрения.

«Также мошенники обзванивают потенциальных жертв, представляясь сотрудниками различных служб банков либо компаний. Дабы войти в доверие, злоумышленники могут обращаться по имени, назвать ваш адрес или часть цифр номера вашей банковской кредитной карты. Не поддавайтесь на такие уловки!» — предупреждает милиция.

Пресс-служба напоминает, что мошенники часто создают фейковые сайты банковских учреждений, а также страницы в социальных сетях, через которые узнают личные данные граждан. Так, с помощью различных технологий они могут получить информацию «о вас и ваших близких».

ГУВД просит граждан обращаться в ближайшее отделение милиции или звонить по круглосуточному короткому номеру 102 в следующих случаях:

  • если вы стали жертвой мошенников;
  • связывались от имени банков и кредитных организаций и попросили представить персональные данные или информацию якобы для экстренной блокировки кредитной карточки или предлагали другие подозрительные услуги.

Похожие новости