11.1 C
Бишкек
Среда - 17 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Экономика

Кыргызстан за июль не экспортировал ни грамма золота. Раньше продавал тоннами

В июне показатели экспорта были не намного лучше — 6,2 килограмма. Если же сравнивать данные за семь месяцев этого и прошлого годов (более 11,7 тонны), то продажи золота за рубеж снизились почти на 7,6 тонны.

Согласно анализу данных Национального статистического комитета, Кыргызстан за июль не экспортировал ни грамма золота.

Данные по экспорту золота за январь-июнь — 4 тонны 141 килограмма 879,4 грамма. Этот объем был оценен в 234 миллиона 909,7 тысячи долларов.

Информация по экспорту золота за январь-июль аналогичная. То есть 4 тонны 141 килограмм 879,4 грамма, или в стоимостном выражении 234 миллиона 909,7 тысячи долларов.

При этом за прошлый июль, согласно данным Нацстаткома, продали 1 тонну 390 килограммов этого драгоценного металла.

Отметим, что за июнь за рубежом было реализовано 6,2 килограмма золота.

Если же сравнивать данные за семь месяцев этого (более 4,1 тонны) и прошлого годов (более 11,7 тонны), то разница составляет 7 тонн 588,6 килограмма. То есть за январь-июль этого года было экспортировано почти на 7,6 тонны золота меньше.

Редакция Sputnik Кыргызстан уже обратилась с вопросом о снижении объемов продажи золота в «Кумтор голд компани».

Прогноз о снижении экспорта

Госорганы еще в прошлом году прогнозировали снижение добычи драгметалла в 2021-м. Так, по данным Минэкономики, на Кумторе и Талды-Булаке Левобережном будет вестись добыча в зоне с низким содержанием золота в руде. Кроме того, ожидается консервация производства «Кыргызалтына». Однако при этом планировался запуск золоторудных месторождений Джеруй (уже состоялся) и Чаарат.

Напомним, что в мае на «Кумторе» ввели внешнее управление. Как сообщила новая администрация, рудник работает в плановом режиме и намерен придерживаться показателей добычи.

Иск по поставкам золота

Как в августе писали СМИ, американская компания StoneX Group Inc., занимающаяся предоставлением финансовых услуг, подала иск на «Кыргызалтын» более чем на миллион долларов. Его будет рассматривать один из судов Лондона. О сути обвинений и об ответе «Кыргызалтына» можно прочитать в наших материалах.

Похожие новости