23.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Образование

Выпускники вузов переучиваются на электриков — о рынке труда в Бишкеке

На учете в Кыргызстане 907 безработных экономистов, а всего предложено семь вакансий. На 384 юриста нет ни одного свободного рабочего места.

Многие выпускники вузов, чтобы трудоустроиться, обучаются рабочим профессиям, таким как электрик, повар, швея. Об этом сообщила начальник Бишкекского городского управления содействия занятости Министерства здравоохранения и социального развития Дина Анарбаева.

На брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан она рассказала, что ежегодно в столице на краткосрочные курсы направляют около 2 тысяч безработных. Речь идет о более чем 50 профессиях, таких как электрик, газосварщик, водитель, повар, косметолог, швея. Более 60 процентов соискателей после окончания курсов трудоустраиваются. Анализ рынка показал, что из состоящих на учете безработных 60 процентов имеют высшее образование.

«Многие из тех, кто у нас обучается, окончили вузы и не смогли найти работу по специальности. Поэтому переобучаются на рабочие профессии», — рассказала Анарбаева.

По ее словам, в соцсетях эти люди размещают успешные практики переобучения.

«Они рассказывают, как пять лет учились в вузе, но не смогли найти работу по специальности. Переобучились, и кто-то открыл салон красоты, кто-то стал работать электриком. У нас много таких историй», — добавила она.

Заведующая отделом содействия занятости Министерства здравоохранения и социального развития Гульмира Алканова привела данные по вакансиям на 1 сентября

«Из 1 317 учителей на нашем учете по стране 163 вакансии. Экономистов 907, а вакансий всего 7. 384 юриста, и ни одной вакансии», — рассказала Алканова

Похожие новости