13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Общество Проишествия

Смерть кыргызстанки после вакцинации — глава Минздрава назвал причину

По словам министра, доказанных случаев смерти из-за вакцинации от коронавируса в Кыргызстане не зарегистрировано.

Глава Министерства здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев в эфире «Биринчи радио» прокомментировал смерть кыргызстанки, получившей ранее вакцину от COVID-19.

Летальный исход наступил в середине лета: 46-летняя Назгуль Исакова сделала прививку в ЦСМ № 1 Бишкека 19 июля, а через три дня скончалась. Была назначена экспертиза, проводилось расследование.

«Доказанных случаев смерти из-за вакцинации в Кыргызстане нет. В случае с Исаковой судебно-медицинская экспертиза доказала, что она до получения вакцины болела COVID-19, была пневмония. Естественно, в осложненной форме, пациентка умерла от коронавируса», — сказал Бейшеналиев.

Заместитель директора Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Эрнис Акунов в беседе с корреспондентом Sputnik пояснил, что в легких умершей был обнаружен вирус.

«В больнице ПЦР-тест показал, что женщина не заражена коронавирусом, — образец для исследования взяли из носоглотки. Позже вскрытие показало наличие вируса в легких. В то же время пневмонии еще не было. Предварительно, у пациентки обострился менингит, однако связь этой болезни с COVID-19 точно не установлена. Расследование комиссии еще не завершено», — отметил Акунов.

Он добавил, что расследование продолжится до тех пор, пока медики не придут к одному выводу, с которым будут согласны все стороны.

Похожие новости