13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Аналитика В Кыргызстане Политика

Результаты выборов в ЖК могут быть неожиданными — политолог

По мнению Шестакова, на исход голосования повлияет новое избирательное законодательство, которое в корне меняет устройство парламентских выборов.

Результаты предстоящих выборов в Жогорку Кенеш могут быть неожиданными, считает сопредседатель Клуба региональных экспертов «Пикир», политолог Игорь Шестаков. Он выступил в рамках круглого стола, организованного «Пикиром» в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» в КР.

По словам эксперта, раньше фаворитами на парламентских выборах были партии власти.

«В каждых выборах у нас участвовали партии власти, и все понимали, что именно они победят. Вопрос был только в количестве мандатов. Сейчас у нас есть политорганизации, которые позиционируют себя как партии власти, но эти выборы должны показать, насколько они действительно состоялись в данном качестве. По этой причине в выборах заложена очень большая интрига», — заявил Шестаков.

Другой фактор, который также влияет на непредсказуемость голосования, — новое выборное законодательство, считает политолог.

«Новый закон о выборах несовершенен, потому что он новый. Естественно, у всего нового могут быть недостатки. Это обстоятельство может сработать не в пользу партий. Новое выборное законодательство способно внести в ряды партий раздрай, потому что никто не будет знать, кто именно пройдет в парламент от политического объединения. Кандидаты будут работать на себя, а не на имидж партий», — отметил эксперт.

По мнению Шестакова, кыргызстанские партии переживут сильнейший кризис за все время существования.

Похожие новости