6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Политика

Лавров прокомментировал вопрос взаимного признания вакцин с ЕС

Представители лекарственного регулятора Евросоюза прибудут в Россию в декабре. Они изучат российские вакцины.

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров выразил надежду, что здравый смысл возобладает в вопросе взаимного признания сертификатов о вакцинации между Россией и Евросоюзом, пишет РИА Новости.

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем Лавров отметил, что большинство стран Евросоюза заинтересованы в обеспечении «максимально комфортных условий для контактов между людьми», но вмешивается политика.

«Мы видим предвзятое отношение со стороны европейцев к российским вакцинам по политическим соображениям», — пояснил Лавров.

Минздрав уже направил в представительство Евросоюза документы для взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. Представители лекарственного регулятора ЕС могут приехать в Россию в декабре.

Между тем Вучич поблагодарил Россию за помощь в борьбе против коронавируса.

«Во время кризиса, связанного с ковидом, мы получили первый и второй компоненты «Спутника V», это стало отличным показателем. Не забудем российских врачей и техников, которые в начале кризиса оказали нам помощь. Наши граждане стали намного увереннее тогда. Мы помним, кто нам помогает в трудные моменты, и никогда не забываем об этой помощи и поддержке».

В начале июня на Петербургском экономическом форуме Вучич и Путин дали старт первой фазе расфасовки вакцины «Спутник V» в Белграде. Власти Сербии ожидают, что развертывание полного цикла производства завершится до конца года.

Похожие новости