16.1 C
Бишкек
Вторник - 23 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Последние новости Проишествия

В ОВД Сокулука увеличивали показатели, подделывая документы, — Генпрокуратура КР

По данным надзорного ведомства, милиция не провела ни одного следственного действия и внесла заведомо ложные сведения в официальные документы.

Должностные лица ОВД Сокулукского района подделывали официальные документы, чтобы увеличить показатели своей работы, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«В целях представления мнимой эффективности своей работы путем увеличения показателей, не проводя ни одного следственного действия, внеся заведомо ложные сведения в официальные документы, должностные лица незаконно прекратили досудебные производства по ряду уголовных дел», — рассказали в ГП.

Отмечается, что в 2019-м районная милиция начала расследование по факту кражи мобильного телефона в жилмассиве «Ала-Тоо 3». По данным Генпрокуратуры, в марте этого года сотрудники РОВД прекратили досудебное производство на основании поддельного встречного заявления потерпевшего К. Ж. Аналогичным образом был сфальсифицирован протокол его допроса.

«Выявлены и другие факты фальсификации должностными лицами Сокулукского РОВД заявлений потерпевших о прекращении дел, по итогам рассмотрения которых материалы досудебных производств были незаконно прекращены», — пояснили в Генпрокуратуре.

Факты зарегистрированы по статьям 320 «Злоупотребление должностным положением» и 342 «Фальсификация доказательств» Уголовного кодекса КР. Ведется досудебное производство.

Похожие новости