24.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Проишествия

Массовое отравление в Бишкеке — возбуждено уголовное дело

Начато досудебное производство по статье 280 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» Уголовного кодекса Кыргызстана.

По факту массового отравления в Бишкеке возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба ГУВД.

Все собранные материалы зарегистрированы в ЕРПП, начато досудебное производство по статье 280 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» Уголовного кодекса КР. Назначены судебно-правовые экспертизы. Расследование продолжается.

Накануне число граждан, обратившихся в Бишкеке в больницы с пищевым отравлением, достигло 318. По данным Минздрава, они употребляли продукцию в филиалах кафе «Империя пиццы» в Бишкеке.

Первые 12 кыргызстанцев обратились в больницу с пищевым отравлением 23-24 октября. К утру 25 октября число отравившихся увеличилось до 85. По данным на утро 26 октября, количество пострадавших достигло 179, из них 18 — дети. Далее статистика снова увеличилась.

Начиная с 25 октября в Минздраве представляют сводку об обращении людей с отравлением в больницы, но не уточняют, по какой причине и где это произошло. В пресс-релизах используется формулировка «массовое отравление в Бишкеке». Позже, 27 октября, в пресс-службе Минздрава корреспонденту Sputnik подтвердили, что речь идет о людях, которые якобы употребляли продукцию кафе «Империя пиццы».

Все филиалы заведения закрыли на время эпидрасследования, а в Кыргызстане отменили мораторий на проверку объектов, производящих или продающих пищу. Администрациям филиалов «Империи пиццы» выписали пять протоколов о штрафах на 30,5 тысячи сомов.

Похожие новости