10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Политика

В Бишкеке выросли цены на дизтопливо

Десять дней назад Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана спрогнозировала дальнейший рост цен на горюче-смазочные материалы.

За последние два дня в Кыргызстане на один сом подорожало дизельное топливо.

По сравнению с утром пятницы в двух популярных сетях АЗС цены на бензин не изменились. Однако на заправках «Газпром нефть Азия» стоимость дизтоплива выросла на сом и сравнялась с ценой у «Роснефти» — теперь в обеих сетях литр топлива стоит 53 сома.

Ситуация с ГСМ

21 октября Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана спрогнозировала дальнейший рост цен на горюче-смазочные материалы в случае непринятия срочных мер. Как рассказал глава АНК Канат Эшатов, в начале октября наблюдался резкий рост отпускной стоимости ГСМ на нефтеперерабатывающих заводах России — более чем на 100 долларов за тонну (по сравнению с сентябрьскими ценами). На это повлияли два фактора — увеличение спроса и ограничение предложения.

Резкий рост цен привел к консервации более 40 автозаправочных станций во всех областях Кыргызстана. Эшатов предупредил, что дальнейшее сдерживание стоимости топлива может привести к остановке деятельности всех АЗС. По его словам, себестоимость октябрьских поставок ГСМ на 8,9 сома за литр выше розничных цен, указанных на стелах автозаправок.

Глава АНК отметил, что инструментарий сглаживания цен полностью исчерпан и единственный механизм, который способен зафиксировать розничную стоимость до конца года на уровне октября, — это временная корректировка системы налогообложения нефтепродуктов.

Похожие новости