23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Техника Экономика

Сравниваем с Кыргызстаном — цены на бензин у соседей и в странах ЕАЭС. График

Сколько сейчас стоят бензин и дизтопливо в соседних республиках и государствах ЕАЭС, рассказали в антимонопольном ведомстве.

Государственное агентство антимонопольного регулирования КР сравнило цены на бензин и дизельное топливо в странах ЕАЭС, Узбекистане и Таджикистане.

 Средние сравнительные цены на ГСМ в странах ЕАЭС и в соседних государствах по состоянию на 4 ноября*

 

Как видно на графике, в Кыргызстане не самые дорогие ГСМ. Дороже всего бензин стоит в Армении и Таджикистане.

В России для регулирования топливного рынка применяется специальный механизм. Если экспортные цены на бензин и дизтопливо выше условных внутренних, государство компенсирует производителям часть этой разницы. В обратном случае нефтекомпании перечисляют разницу в бюджет. Эксперты отмечают, что это помогает сдержать рост цен на внутреннем рынке.

В Казахстане добывают нефть и перерабатывают на собственных заводах, что позволяет покрыть потребности республики в бензине. Часть потребности в дизельном топливе (около 30 процентов) страна покрывает за счет импорта, в основном из России. Поставки нефти на НПЗ Казахстана осуществляются по себестоимости, а не по рыночной цене.

В Беларуси есть два крупных НПЗ с контрольным государственным пакетом акций: Мозырский нефтеперерабатывающий завод и ОАО «Нафтан». Производственная мощность этих предприятий покрывает потребность республики в ГСМ. Кроме того, страна экспортирует нефтепродукты. В 2020 году объем экспорта составил 8,49 миллиона тонн.

Армения — импортозависимая страна, как и Кыргызстан. В 2020 году объем импорта там увеличился на 20,5 процента. Основные импортеры — Россия (69 процентов) и Иран (23,3 процента).

Похожие новости